Компания «Норма» вышла на рынок Перми в 1995 г. Первоначально она занималась поставками алкогольной продукции на территории Перми и области. Свой первый магазин компания «Норма» открыла в 1999 г. С этого момента началось развитие розничной деятельности, которое происходило сразу в двух направлениях. Пользуясь своим конкурентным преимуществом крупного алкогольного оптовика, компанией были открыты специализированные алкогольные супермаркеты «НормаН» (торговая площадь от 100 до 200 кв. м), а также продовольственные супермаркеты «Виват» (от 250 до 1800 кв. м).
Цена плюс качество. Сегодня компания является одним из основных игроков на пермском рынке розничной торговли, ее сеть насчитывает 72 торговых точки в регионе (37 алкогольных супермаркетов «НормаН» и 35 супермаркетов «Виват»).
Алкогольные супермаркеты «НормаН» — это современные магазины самообслуживания, специализирующиеся на продаже спиртных напитков. Ассортимент сети традиционно очень широк, он насчитывает около 3000 наименований. При этом сама сеть работает в круглосуточном режиме в формате самообслуживания, магазины расположены во всех основных микрорайонах города. Не случайно сегодня «Норма» — крупнейший поставщик алкогольной продукции в Прикамье. Компания является поставщиком элитных напитков, таких, как «Мартини», «Баккарди», «Хеннесси», «Реми Мартин», «Курвуазье», «Джонни Уокер», а также представителем крупнейших российских производителей: московского завода «Кристалл», «Нижегородского завода шампанских вин», винно-коньячного завода «Ариант» и др.
Как и алкогольные супермаркеты «НормаН», супермаркеты «Виват» также отличаются широким ассортиментом продукции (причем здесь представлены и деликатесные группы продуктов и элитные напитки), высоким уровнем сервиса и круглосуточным режимом работы. Важное преимущество «Вивата» состоит в том, что здесь стараются обеспечить покупателей качественными товарами по разумным ценам. Ради этого компания постоянно работает с поставщиками и активно использует преимущества, которые дает компании собственный распределительный центр. Прямые поставки и закупки больших партий товара значительно снижают затраты, что позволяет поддерживать приемлемый уровень цен в супермаркетах сети.
Освоение регионов. 2004 г. стал для компании годом активного развития новых направлений деятельности. В течение этого года в Перми было открыто два кафе быстрого питания «Виват-буфет» (за основу взята концепция кафе самообслуживания, типа «Грабли», «Елки-палки» и т. п.), руководство компании приняло принципиальное решение о развитии направления ресторанов быстрого питания. В качестве партнера «Норма» выбрала крупнейшего российского оператора фаст-фуда, корпорацию «Ростик Групп». Планируется, что первые совместные рестораны появятся в Перми к концу 2005 г.
Важнейшим событием 2004 г. стало открытие в областном центре гипермаркета «Виват» общей площадью 12,5 тыс. кв. м. Кроме широкого выбора продуктов, в гипермаркете можно приобрести полуфабрикаты и готовые блюда, которые изготавливаются здесь же, на четырех производствах.
Гипермаркет «Виват» построен в соответствии с общей концепцией сети «Виват». Своим конкурентным преимуществом ритейлеры считают низкие цены и круглосуточный режим работы как первого, так и второго этажей. Дополнительным козырем стал «якорный» арендатор «Эльдорадо», который также привлекает покупателей в торговый центр.
В 2004 г. началось расширение деятельности «Нормы» за пределы Пермской области. В декабре компания открыла два алкогольных супермаркета «НормаН» в г. Санкт-Петербурге, на сегодняшний день там работают уже 8 магазинов. Город был выбран после изучения ситуации на рынке соседних регионов и в обеих столицах. По оценкам компании, выход на рынок соседних регионов и в Санкт-Петербург стоит примерно одинаково, а с учетом проблем административного ресурса, конкурентной среды, наличия объектов недвижимости, суммы среднего чека Санкт-Петербург выглядит более привлекательным. Средний оборот супермаркета «НормаН» в Перми составляет 1,7 млн рублей в месяц, планируется, что в Северной столице к концу года объем продаж одного супермаркета составит 2 млн рублей в месяц. Объем инвестиций составляет от 100 до 200 тыс. долл. за объект в зависимости от площади и состояния объекта, предполагаемые сроки окупаемости — 2-2,5 года.
В 2005 году компания «Норма» планирует дальнейшее расширение торговой сети, только в Перми до конца года будет открыто не менее 12 супермаркетов «Виват» и не менее 10 супермаркетов «НормаН», кроме того, сейчас рассматриваются варианты «освоения» других российских регионов.
Газета
25 декабря 2004, 00:00
Современная сеть
Компания «Норма» входит в число крупнейших предприятий Прикамья по объему выручки от реализации продукции. В 2004 г. компания перечислила в бюджет без малого 400 миллионов рублей.
Главные новости
Ресторан в центре Перми сменил название
18:05
В микрорайоне Разгуляй в Перми построят шестиэтажный клубный дом
16:45
Готовность путепровода по ул. Монастырской в Перми превысила 50 %
16:15
Спрос на доставку готовой еды из пермских кафе вырос вдвое
15:05
Суд рассмотрит уголовное дело из-за массового отравления людей в пермской сети пекарен
14:17
У трети проверенных такси в Перми нашли нарушения
13:05
В Перми на торги снова выставлен долгострой в Кировском районе
12:10
На площади Гайдара в Перми откроют новую остановку
11:03
После сильных снегопадов в Перми резко похолодает до -20°С
09:16
Крупный дорожный пермский подрядчик добивается отмены контрактов на 1 млрд рублей
07:45
В Перми власти добились сноса двух павильонов на шоссе Космонавтов
07:30
В Перми подземная парковка ТРЦ «Планета» стала платной
03 фев
Пермская компания получила разрешение на строительство ЖК в микрорайоне Парковый
03 фев
В ближайшие пять лет в Пермском крае построят 30 крупных спортивных объектов
03 фев
Выдано разрешение на ввод гостиничного комплекса Hampton by Hilton на месте ДК «Телта»
03 фев
В Пермском крае девять человек пострадали в ДТП с участием двух рейсовых автобусов
03 фев
Федеральная сеть отказалась от планов по открытию строительного гипермаркета в Перми
03 фев
Приставы за 2025 годы арестовали у пермяков автомобили на более чем полмиллиарда рублей
03 фев
Два медицинских центра Перми сообщили о слиянии
03 фев
Пермские власти подали иски к инвесторам недостроенного ТЦ в микрорайоне Ива
03 фев
Бойца СВО из Пермского края похоронят через год после гибели
03 фев
Пермский зоопарк ищет подрядчика для комплексного обслуживания инженерных систем
03 фев
На пермском заводе существенно возросло производство центробежных насосов
02 фев
Экс-глава УКС Пермского края Дмитрий Левинский получил медаль Суворова в зоне СВО
02 фев
Минздрав Пермского края заключил офсетный контракт на модернизацию фармпроизводства
02 фев
Экс-руководители пермского санатория «Сосновый бор» оспаривают выплату 147 млн рублей
02 фев
В Пермском крае коллекторов оштрафовали на 8,5 млн рублей
02 фев
Суд обязал ТСЖ возместить ущерб за поврежденный автомобиль
02 фев
В пермском филиале телекоммуникационной компании назначен новый директор
02 фев
В Пермском крае в 2025 году раскрыто почти 13,5 тыс. преступлений
02 фев
Новости компаний
Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры
04 февраля 2026, 17:45 99
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших кредитных карт
04 февраля 2026, 17:00 98
Пермяки восстанавливают спрос на ипотеку
04 февраля 2026, 16:45 106
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга автокредитов на автомобили с пробегом за 2025 год
04 февраля 2026, 15:55 122
Полностью совместимы и надежны: оператор рассказал о SIM-картах с российской ОС
03 февраля 2026, 17:00 337
Выбор редакции
В тройке лидеров. Пермь вошла в ТОП-3 городов по количеству автобусов особо большого класса
22 декабря 2025, 08:00
Ипотечная перезагрузка. Что происходит на Пермском рынке новостроек?
24 декабря 2025, 07:00
Цена праздника: сколько пермяки потратят на Новый год – 2026?
26 декабря 2025, 07:00